inUmbria on line nelCentro on line inItalia on line in Europa on line nel Mondo on line nellUniverso on line
 
 
| Home | sul sipario | libri da vedere | links | contatti |
 

spettacolo

Sedici sax da Matera

Sono i sassofoni dell’Ensemble del Conservatorio “Duni”, solisti di fama nazionale che si esibiranno giovedì 31 a Perugia, all’interno del programma di Tenera è la notte


Giovedì 31 agosto, presso la Piazza Nuova di Fontivegge, alle ore 21.00, si terrà un Gran Concerto con il Sax Ensemble del Conservatorio “Duni” Matera.
L’orchestra “Sax Enseble Duni”, formata da sedici Sassofoni, un pianista, un chitarrista, un contrabbassista ed un percussionista, diretta dal Maestro Nunzio Locantore è una formazione pressoché unica nel panorama musicale internazionale.
Nasce nell’ambito del Conservatorio di Musica “E. R. Duni” di Matera con l’intento di far conoscere ad un pubblico più vasto la letteratura originale e non, scritta per questo tipo di formazione.
Un gruppo ricco di Solisti di fama nazionale che, dall’interno delle varie sezioni dell’Ensemble, emergono per dare via a momenti d’accattivante atmosfera.
Perché i componenti del Gruppo Sax Ensemble del Conservatorio “Duni “ di Matera sono degli eccellenti musicisti, raffinati e unici nel loro ambito.
Molteplici sono i motivi della continuazione degli scambi culturali tra le regioni Lucania e Umbria, tra cui ricordiamo la mostra convegno sul brigantaggio postunitario a Perugia, la trasferta in Basilicata di artisti tifernati, la mostra fotografica del film “Io non ho paura”, il convegno su Carlo Levi, il ‘trasferimento’ a Melfi del Corteo Storico di Ripa e di un gruppo di infioratori di Spello.

Programma di Tenera è la notte
Mercoledì 30 agosto


• FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLE FIGURE
ANIMATE
P.zza IV Novembre
ore 17.00
Ruinart (FI) – “Storia di una piccola guerra”
Parco Sant’Anna
ore 18.00
Baracca nel parco – Marionette Grilli (TO) “Gianduia
e la farina magica”
ore 19.00
Vetrina nuove compagnie- Smik Smak- “Mondo
Musica”
ore 21.30
Arena 1:Teatro dei Piedi (RM) – “Sonata a quattro
piedi”
ore 22.30
Arena 2: Teatro Girasole (Bulgaria) – “Pollicina”
Burattilandia: laboratorio per ragazzi sulla costruzione
di burattini tutta la settimana del festival dal lunedì al
venerdì dalle ore 16.30
dal 26 agosto al 2 settembre
Mostra di marionette artistiche per le vetrine di
Corso Vannucci

• CENE LETTERARIE
I mercoledì del Kefè: cibo e libri dal mondo
bar Kefè, p.le Bellucci, 1
ore 21.00
Serata Sushi: Seta d’Oriente letture tratte dal libro
“Seta” di Alessandro Baricco con Ciro Masella

• APPUNTAMENTI D’ESTATE FUORI PORTA
Nuovo Ponte Vecchio- Ponte San Giovanni
ore 21.00
“Storie lunghe un fiume” di e con Graziano Vinti e
Giannermete Romani in collaborazione con la VIII°
Circoscrizione

• ROCCA PAOLINA
Sala Cannoniera
ore 21.30
“L’altra stanza”
Spettacolo teatrale tratto dall’opera poetica e dalla
vita di Emily Dickinson a cura di LIMINALIA
Laboratorio di Cultura Teatrale.
Scelta dei testi, montaggio e regia a cura di Silvia
Bevilacqua e montaggio video di Francesco Torchia.
Con Silvia Bevilacqua, Novella Di Nunzio e Romina
Perni.

• PALAZZO DELLA PENNA presenta…
Note di Notte
Palazzo della Penna
via Podiani, 11
ore 21.30
Omaggio a Mozart nel 250° anniversario della nascita
La musica da camera per quartetto d’archi e strumenti
a fiato
Eolo Pignattini, corno, Simone Fornaciari, clarinetto
Quartetto Pierrot: Lavinia Morelli, violino I, Sabina
Morelli, violino II, Marta Rovinalti, viola, Augusto
Gasbarri, violoncello

• VIVI BELLOCCHIO!
Via del Bellocchio
ore 21.30
“Drowbars Quartet” in concerto in collaborazione con
la III° circoscrizione e Forum delle Associazioni della III°
circoscrizione

• EFFETTO NOTTE
Frontone cinema all’aperto
ore 21.30
“Chicken Little” regia di Mark Dindal


Programma di Tenera è la notte
Giovedì 31 agosto


• I GIOVEDÌ IN CITTÀ
Torri, Chiostri e Campanili…
ore 17.00
Percorsi guidati attraverso luoghi, immagini e profili
della città medievale

• FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLE FIGURE
ANIMATE
Parco Sant’Anna
ore 18.00
Baracca nel parco- La Capra Ballerina (VT)
“Il Guardiano dei Porci e la Principessa”
ore 19.00
Vetrina nuove compagnie- Teatrino delle Pupattole
“Il Principe Canarino”
ore 21.30
Arena 1: Compagnia Burambò (FG)
“Il mistero dell’isola dei gabbiani”
ore 22.30
Arena 2: Compagnia mangiafuoco e Officina Dinamo
(RM) – “La ballata del vecchio e il mare”
Burattilandia: laboratorio per ragazzi sulla costruzione
di burattini tutta la settimana del festival dal lunedì al
venerdì dalle ore 16.30
dal 26 agosto al 2 settembre
Mostra di marionette artistiche per le vetrine di
Corso Vannucci

• PIAZZA NUOVA FONTIVEGGE
ore 21.00
“Sax & Samble” in concerto gruppo musicale del
Conservatorio “Duni” di Matera

• ROCCA PAOLINA
Sala Cannoniera
ore 21.30
“L’altra stanza”
Spettacolo teatrale tratto dall’opera poetica e dalla
vita di Emily Dickinson a cura di LIMINALIA
Laboratorio di Cultura Teatrale.
Scelta dei testi, montaggio e regia a cura di Silvia
Bevilacqua e montaggio video di Francesco Torchia.
Con Silvia Bevilacqua, Novella Di Nunzio e Romina
Perni.

• UMBRIAESTATE 2006
Chiostro del Museo Archeologico (S. Domenico)
ore 21.30
Concerto di chiusura
Orchestra di clarinetti “Clarinet choir”
Piero Vincenti, direttore
Musiche di W.A. Mozart, G. Rossigni

• EFFETTO NOTTE
Frontone cinema all’aperto
ore 21.30
“Volver” di Pedro Almodóvar

(31-08-2006)




[torna ai risultati]
 


Periodo dal

al

Argomento

Parola chiave:


torna ai risultati
 


Pubblicato in S.Mariano - Perugia - Italia - Ultimo aggiornamento: 31-08-2006 alle :